- -260,00 CHF
Réfrigérateur encastrable ZUG Classic 60i eco
![]() |
Pour une meilleure hygiène dans le réfrigérateur avec SanitizedL’hygiène d’un réfrigérateur contribue considérablement à la qualité de l’alimentation et à la fraîcheur des produits. En coopération avec la société suisse SANITIZED, leader du marché, V-ZUG utilise dans ses réfrigérateurs une matière plastique innovante qui réduit jusqu’à 99,9% la croissance et la prolifération des micro-organismes nocifs sur les parois*. Ce matériau moderne empêche également le développement des mauvaises odeurs. |
![]() |
SoftClose – fermeture sûre et douce de la porte de réfrigérateurEncore plus de confort lors de la fermeture de la porte du réfrigérateur |
Réfrigération et congélation rapide
Les fonctions de réfrigération et de congélation rapides permettent d’abaisser rapidement les aliments entreposés dans les parties réfrigérateur et congélateur à la température souhaitée.
L'innovation, la qualité et l'avance technologique sont une tradition en Suisse. Fondée en 1913, l'entreprise familiale V-ZUG SA se démarque brillamment de la concurrence. Elle a acquis une grande renommée grâce au lancement régulier d'innovations en première mondiale. Ces étapes jalonnent de manière heureuse son parcours et confortent sa réputation dans son secteur d'activité.
Produit choisi
| N° d’article | 5106210015 + 1104315 |
|---|
| Code EAN | 7630029455814 + 7630029460313 |
|---|---|
| N° d’article du prédécesseur | 5106200015 |
| Catégorie de produit | Réfrigérateur/congélateur |
| Type d’appareil réfrigération | Combiné réfrigérateur-congélateur |
| Norme largeur | 60 cm |
| Norme de hauteur | 165.1 cm |
| Design frontal | Entièrement intégrable |
| Charnière | droite |
Affichage et commande
| Affichage | Afficheur numérique |
|---|---|
| Utilisation | TouchControl |
| Eclairage | LED |
| Nombre de sources d’éclairage | 5 |
Caractéristiques réfrigérateurs
| Mode hiver | Oui |
|---|---|
| Premium Swiss Quality | Oui |
| Volume utile total | 262 l |
| Capacité utile de la partie réfrigération | 187 l |
| Capacité utile de la partie surgélation | 75.5 l |
| SoftClose | Oui |
| Etagères dans la partie réfrigération | 5 |
| Etagères réglables en hauteur dans la partie réfrigération | 3 |
| Système d'encliquetage à la place des supports de tablettes | Oui |
| Bacs dans la partie réfrigération | 1 |
| Etagères et/ou bacs contre-porte | 5 |
| Niches porte avec couvercle ou porte coulissante | 1 |
| Compartiments à œufs | 12 |
| Compartiments dans l’espace intérieur (partie congélateur) | 3 |
| Bac à glaçons | 1 |
Service et interfaces
| Garantie | 2 ans |
|---|
Spécifications techniques
Dimensions
| Hauteur de niche | 1651 mm |
|---|---|
| Hauteur de niche max. | 1653 mm |
| Largeur de niche | 600 mm |
| Largeur de niche max. | 600 mm |
| Profondeur de niche | 605 mm |
| Hauteur de l’appareil | 1649 mm |
| Hauteur max. de l’appareil | 1649 mm |
| Largeur de l’appareil | 548 mm |
| Profondeur de l’appareil | 570 mm |
| Profondeur de l’appareil avec la porte ouverte | 1070 mm |
| Profondeur de l’appareil, distance par rapport au mur comprise | 605 mm |
| Hauteur max. compartiments intérieurs | 16.6 cm |
| Poids à vide | 61.6 kg |
Energie
| Classe d’efficacité énergétique | E |
|---|---|
| Consommation annuelle d’énergie | 190.9 kWh |
| Type de raccordement (1) | 230V~ |
| Fréquence (1) | 50Hz |
| Puissance connectée (1) | 0.12 kW |
| Protection par fusible (1) | 10 A |
| Type de connecteur | CH Typ 12 |
| Câble de raccordement | 2.2 m |
Informations complémentaires
| Produit frigorigène | R600a |
|---|---|
| Puissance acoustique | 37 dB(A) |
| Catégorie d’émissions de bruit aérien | C |
| Classe climatique | SN-N |
| Capacité de surgélation | 4.29 kg/24h |
| Durée de stockage en cas de panne | 10.9 h |
- Classe d'énergie
- E
- Consommation électrique pour un an (kWh)
- 191
- Type
- Congélateur à tiroirs
- Type d'encastrement
- Intégré avec décor en bois
- Encastrable sous plan
- Non
- Norme
- Euro 60 cm
- Fixation de la porte
- Montage fixe
- Niveau sonore (dB(A))
- 37
- Hauteur de l'appareil (cm)
- 164.9
- Largeur de l'appareil (cm)
- 54.8
- Profondeur de l'appareil (cm)
- 57
- Volume utile total (litres)
- 262
- Volume utile du réfrigérateur (litres)
- 187
- Volume utile du congélateur (litres)
- 75
- Congélateur NoFrost (automatique)
- Non
- Hauteur d'encastrement (cm)
- 165.1 (13/6)
- Largeur d'encastrement (cm)
- 60
- Profondeur d'encastrement (cm)
- 60.5
- IceMaker (Fabrique de glaçons)
- Non
- Avec zone de fraîcheur (Longue conservation)
- Non
- Classe climatique minimum
- SN (+10 °C à +32 °C)
- Classe climatique maximum
- T (+16 °C à +43 °C)
- Capacité de surgélation (kg/24h)
- 4
- Autonomie en cas de panne (heures)
- 11
- Poids net (Kg)
- 68
- Ampérage (A)
- 10
- Tension (Volts)
- 220
- Garantie
- 2 ans
- Pays d'origine
- Suisse

